• Se han presentado un total de 1.377 tarjetas, que se expondrán en la Casa de los Curas hasta el 5 de enero
  • La muestra se inaugurará el 15 de diciembre a las 19 horas

Ya se conoce el fallo del jurado del concurso de felicitaciones navideñas, que convoca el Ayuntamiento de Calahorra todos los años con el objeto de llamar la atención sobre esta fecha entrañable de la Navidad y en el que participan alumnos de Educación Primaria y Segundaria, Bachillerato, Formación Profesional y Educación Especial de todos los centros educativos de Calahorra.

Este año se han presentado un total de 1.377 tarjetas, siendo la categoría A (1º, 2º y 3º de Educación Primaria) la más participativa con 690 trabajos seguida de la categoría B (4º, 5º y 6º de Educación Primaria) con 496.

Dentro de la categoría C (1º, 2º y 3º de Educación Secundaria Obligatoria) concursan 143 felicitaciones, a la categoría D (º de la ESO, Bachillerato y FP) se han presentado 13 trabajos y a la categoría E (Educación Especial) 35.

Todas estas felicitaciones navideñas se expondrán en la Casa de los Curas (calle Mayor 24) desde el 15 de diciembre de 2023 hasta el 5 de enero de 2024. El horario de apertura de la sala de exposiciones es de lunes a miércoles de 8 a 14 horas, jueves y viernes de 8 a 14 horas y de 18 a 20 horas, sábados de 18 a 20 horas y domingos y festivos de 12 a 14 horas.

La entrega de premios a los tres primeros clasificados de cada categoría será el viernes, 15 de diciembre, a las 19 horas, coincidiendo con la inauguración de la muestra.

Los 15 ganadores recibirán un diploma y material escolar.

El Ayuntamiento de Calahorra agradece a los escolares y los centros educativos su participación y felicita a todos los premiados.

La tarjeta firmada por Diego Suarez Ezquerro, alumno de 4º de la ESO del colegio Santa Teresa, será la felicitación oficial municipal.

Los premiados son:

Categoría A

1° premio: Vania Lenis Clavo, 2° E. Primaria del colegio Ángel Olivan.

2° premio: Urial Ruiz Moreno, 3° E. Primaria del colegio Quintiliano.

3° premio: Abdellah Sraidim, 3° E. Primaria colegio Quintiliano.

 

 

Categoría B

1° premio: Manuel Paramo Arias, 6° E. Primaria del colegio Ángel Olivan.

2° premio: David Jiménez Antonio, 5° E. Primaria del colegio San Andrés.

3° premio: Julia Marco Jiménez, 6° E. Primaria del colegio Quintiliano.

Categoría C

1° premio: Ivan Caschetta Juanicorena, 3° ESO del colegio Santa Teresa.

2° premio: Naia Pellejero Losa, 3° ESO del colegio Santa Teresa.

3° premio: Dovaa Karni El hasnoaui, FPB del colegio Santa Teresa.

 

Categoría D

1° premio: Diego Suarez Ezquerro, 4° ESO del colegio Santa Teresa.

2° premio: Itzaary Pichardo Dávila, 4° Diversificación del colegio Santa Teresa.

3° premio: Natalia Villacis Villamarín, 4° ESO del colegio Santa Teresa.

 

Categoría E

1° premio: Amin Bennaoui, del colegio Santa Teresa.

2° premio: Jonathan Echeverría Vicioso, del colegio San Andrés.

3° premio: Yerai Echeverría, del colegio San Andrés.

 

Este es el fallo del jurado compuesto por los concejales Antonio León (PSOE), Manuel de los Reyes (VOX) y Óscar Moreno (IU), el delineante municipal Román Domínguez y la graduada en Bellas Artes Allende Garrido y presidido por la concejala de Festejos, Raquel Moral.

 

 

TE PUEDE INTERESAR...


...

Mónica Arceiz: “Para que Calahorra sea una ciudad más segura es necesaria la implicación del Gobierno central”

...

Ayuntamiento y Tráfico ponen en marcha un nuevo servicio para realizar trámites y evitar desplazamientos a Logroño

...

DH Proyectos de ingeniería redactará el proyecto de urbanización para el nuevo Centro de Formación Profesional por 129.833 euros

...

La alcaldesa de Calahorra y los concejales del equipo de gobierno municipal atenderán a los ciudadanos también los lunes por la tarde