• La tarjeta que el Ayuntamiento utilizará para anunciar la navidad será la de Alba Sáinz Santolalla.
  • La sala de exposiciones de la Casa de los Curas acogerá la exposición de tarjetas, que se inaugurará el viernes 16 de diciembre con la entrega de los premios del concurso a las 19:00 h.

 Calahorra, 9 de diciembre de 2022.- El Ayuntamiento de Calahorra ha llevado a cabo un año más el tradicional concurso de tarjetas navideñas «Ciudad de Calahorra». A esta edición se han presentado un total de 1.454 tarjetas entre las 5 categorías de las que constaba este concurso: A (1º, 2º y 3º Primaria), B (4º, 5º y 6º primaria), C (1º, 2º y 3º E.S.O.), D (4º E.S.O. bachiller y F.P.) y E (Alumnos de educación especial).

De acuerdo a las bases del concurso, el jurado ha seleccionado como felicitación navideña del Ayuntamiento de Calahorra la de Alba Sáinz Santolalla.

La exposición de tarjetas navideñas podrá disfrutarse en la sala de exposiciones de la Casa de los Curas a partir del día 16 de diciembre hasta el día 4 de enero. La inauguración de la exposición y entrega de premios del concurso de tarjetas tendrá lugar el mismo viernes 16 de diciembre a las 19:00 horas en la ducha sala de exposiciones.

A continuación se anuncian las personas premiadas en cada categoría

CATEGORÍA A:   1º, 2º Y 3º de Primaria

1º premio: Daniel Pisa Cortés, 7 años, 2º Primaria Colegio San Andrés

2º premio: Vania Lenis Clavo, 6 años,1º Primaria, Colegio Ángel Oliván

3º premio: Sami Imadache Krika, 7 años, 2º Primaria, CEIP Quintiliano

CATEGORÍA B:   4º, 5º Y 6º de Primaria

1º premio:    Inés López Cereceda, 11 años, 6º Primaria. Colegio Quintiliano.

2º premio:    Alba Sainz Santolalla, 11 años. 6º Primaria, CPC La Milagrosa.

3º premio:    Alicia Adán Puerta, 11 años, CPC La Milagrosa.

CATEGORÍA C:   1º, 2º, 3º  ESO

1º premio:   Diego García Ruiz, 14 años, 2º ESO, Colegio San Agustín.

2º premio:   Borja Garraza Benito, 14 años, 3ª ESO Colegio San Agustín.

3º premio:   Leyre Santesteban López, 12 años, 1º ESO Colegio Teresianas.

CATEGORÍA D:   4º ESO, BACHILLERATO Y F.P.

1º premio:   Naiara Rojas Gil, 16 años,  4º ESO Colegio Teresianas.

2º premio: Paula Martínez Pellejero, 18 años, 2º Formación Profesional Básica. Centro FP La Planilla.

3º premio:   Miriam Gimeno Prados, 16 años, 4º ESO  Colegio Teresianas.

CATEGORÍA E: EDUCACIÓN ESPECIAL

1º premio: Libertad Julián Gabarre, CEIP Quintiliano.

2º premio: Iara Gised Cárdenas Mejía, 16 años, Aula Educación Especial Primaria, CEIP Quintiliano.

3º premio: Luz Ainara Triana Chacón, 6 años, Aula Educación Especial Primaria, CEIP Quintiliano.

TE PUEDE INTERESAR...


...

Estela Cabezón ha presentado la renuncia a su acta de concejala por “motivos personales”

...

Agenda para el fin de semana

...

Las II Jornadas Interculturales de Calahorra comienzan esta tarde con la inauguración de la exposición de trajes y artesanía internacional

...

La plaza de El Raso es el escenario del Festival Nassica Sound este viernes, 17 de mayo