• La tarjeta que el Ayuntamiento utilizará para anunciar la navidad será la de Idaira Ruiz Moreno.
  • La sala de exposiciones de la Casa de los Curas acogerá la exposición de tarjetas, que se inaugurará el 23 de diciembre con la entrega de los premios del concurso

El Ayuntamiento de Calahorra ha llevado a cabo un año más el tradicional concurso de tarjetas navideñas «Ciudad de Calahorra». A esta edición se han presentado un total de 1.335 tarjetas entre las 5 categorías de las que constaba este concurso: A (1º, 2º y 3º Primaria), B (4º, 5º y 6º primaria), C (1º, 2º y 3º E.S.O.), D (4º E.S.O. bachiller y F.P.) y E (Alumnos de educación especial).

La ganadora del concurso de tarjetas navideñas y, por tanto, la tarjeta que el Ayuntamiento de Calahorra utilizará para anunciar la Navidad será la de Idaira Ruiz Moreno, 1er premio de la categoría B.

Las tarjetas se podían enviar hasta el 26 de noviembre tanto físicamente como digitalmente, este último formato se incluyó el pasado año como novedad de esta edición por la situación de pandemia y se ha mantenido este año.

La exposición de tarjetas navideñas podrá disfrutarse en la sala de exposiciones de la Casa de los Curas a partir del día 26 de diciembre hasta el día 4 de enero. La inauguración de la exposición y entrega de premios del concurso de tarjetas navideñas tendrá lugar el día 23 de diciembre.

A continuación se anuncian las personas premiadas en cada categoría

CATEGORÍA A: 1º, 2º Y 3º de Primaria
1º premio: Nicolás Bobadilla Kamaldinov, 7 años, 2º de Primaria (Col. La Milagrosa)
2º premio: Romeo Solera Pérez, 7 años, 2º de Primaria, (CEIP Ángel Oliván)
3º premio: Lahcen Zerouali, 7 años, 1º Primaria, (Col. San Andrés)

CATEGORÍA B: 4º, 5º Y 6º de Primaria
1º premio: Idaira Ruiz Moreno, 11 años, 6º Primaria (CEIP Quintiliano)
2º premio: Naiara Cordón Diego, 12 años, 6º Primaria (Col. San Andrés)
3º premio: Elia Alcalde Virto, 10 años (Col. Santa Teresa)

CATEGORÍA C: 1º, 2º, 3º ESO1º premio: Elsa Arenzana Cordón, 12 años, 1º ESO. (Col. Teresianas)
2º premio: Iván Caschetta Juanicorea, 12 años, 1º ESO. (Col. Teresianas)
3º premio: Inas Saidi Mouratib, 13 años (IES. Marco Fabio Quintiliano)

CATEGORÍA D: 4º ESO, BACHILLERATO Y F.P.
1º premio: Paula Martínez, 1º años, 1º FP. (La Planilla)
2º premio: María León Herce, 15 años, 4º ESO (IES Marco Fabio Quintiliano)
3º premio: Marcos Herreros Jiménez, 16 años, 1º Bach. (IES Marco Fabio Quintiliano)

CATEGORÍA E: Educación Especial
1º premio: Tatiana Pérez Sevilla, (Centro Áncora).
2º premio: María Estrella Martínez-Losa La Fuente (Centro Áncora).
3º premio: Hugo Calvo Jiménez, 14 años. (IES Quintiliano).

TE PUEDE INTERESAR...


...

Estela Cabezón ha presentado la renuncia a su acta de concejala por “motivos personales”

...

Agenda para el fin de semana

...

Las II Jornadas Interculturales de Calahorra comienzan esta tarde con la inauguración de la exposición de trajes y artesanía internacional

...

La plaza de El Raso es el escenario del Festival Nassica Sound este viernes, 17 de mayo