Representantes en órganos colegiados

El Pleno del Ayuntamiento en sesión extraordinaria celebrada el 26 de junio de 2019 acordó, entre otros asuntos, establecer los grupos políticos que representarán al Ayuntamiento en los diferentes órganos colegiados.

Por Decreto de alcaldía de fecha 29 de julio de 2019 se nombró como representantes de la Corporación en Órganos Colegiados: BOR nº 93 de fecha 5 de agosto de 2019.

  • Consejo Escolar del C.P. Aurelio Prudencio: Isabel Sáenz Martínez (PP).
  • Consejo Escolar del C.P. Quintiliano: Isabel Sáenz Martínez (PP).
  • Consejo Escolar del C.P. Ángel Oliván: Mónica M. Arceiz Martínez (PP).
  • Consejo Escolar del Instituto M.F. Quintiliano: Mónica M. Arceiz Martínez (PP).
  • Consejo Escolar del Instituto E.S. Valle del Cidacos: Cristina Moreno Martínez (C's).
  • Consejo Escolar del Conservatorio de Música: Ana Alonsto Gómez (PSOE) (Nombramiento modificado por Decreto nº 500 de 21 de marzo de 2022 BOR nº 57 de 23 de marzo de 2022).
  • Consejo Escolar de la Escuela Oficial de Idiomas: Mª Teresa Arnedo Pérez (VOX).
  • Consejo Escolar del C.P.E. de adultos San Francisco: Julián Óscar Moreno Lavilla (IU).
  • Consejo Escolar E.I. Ntra. Sra. del Carmen: Isabel Sáenz Martínez (PP).
  • Consejo Escolar E.E. Santos Mártires de Calahorra:Ana Alonsto Gómez (PSOE) (Nombramiento modificado por Decreto nº 500 de 21 de marzo de 2022 BOR nº 57 de 23 de marzo de 2022).
  • Consejo de Salud de Zona: Mª Pilar Bazo Sáenz (PSOE).
  • Junta de Gobierno de Personas Mayores: Mª Carmen Vea Medrano (PSOE).
  • Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria: Elisa Garrido Jiménez (PSOE).
  • Consorcio de Bomberos - C.E.I.S.: Jesús Garrido Garrido (PSOE).
  • Consorcio de Aguas: Antonio León Ruiz (PSOE).
  • Junta de Explotación nº 4 - C.H. del Ebro: Elisa Garrido Jiménez (PSOE).
  • Fundación Hospital de Calahorra: Elisa Garrido Jiménez (PSOE).
  • Comisión de escolarización: Ana Alonsto Gómez (PSOE) (Nombramiento modificado por Decreto nº 500 de 21 de marzo de 2022 BOR nº 57 de 23 de marzo de 2022).

Por Decreto de Alcaldía de fecha 25 de noviembre de 2019 se nombra como representante de la Corporación: BOR nº 143 de fecha 29 de noviembre de 2019.

  • Sociedad Mercantil Anónima IRVI S.A.: Rebeca Marín Sáenz (PSOE)

Por Decreto de Alcaldía de fecha 23 de julio de 2019 se nombró como representantes de la Corporación en la Comisión de Coordinación de Policías Locales de La Rioja: